ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Фракция БЮТ в Херсонском облсовете осудила поведение губернатора Силенкова на селекторном совещании с Премьер-министром
09:42 / 20.11.2009

ХЕРСОН, 20 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутаты фракции БЮТ в областном совете «глубоко возмущены негодным поведением» депутата облсовета, председателя облгосадминистрации Бориса Силенкова на селекторном совещании, которое проводила Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко 4 ноября 2009 года по вопросам организации борьбы с эпидемией гриппа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в заявлении депутатской фракции Блока Юлии Тимошенко в Херсонском областном совете, опубликованном на официальном сайте Херсонского облсовета.

«Своим по сути отказом от отчета Борис Силенков уже в который раз удостоверил некомпетентность, дезориентировал Кабинет Министров по действительному состоянию обеспечения больниц и аптек области медпрепаратами и средствами для борьбы с остро-респираторными вирусными инфекциями, в которых жители области испытывают крайнюю потребность», — сказано в тексте документа.

Депутаты фракции утверждают, что вместо того, чтобы выйти к Кабинету Министров с предложениями по решению существующих серьезных проблем, Б. Силенков прикрылся от справедливой критики заявлением о том, что «возглавляет штаб Виктора Ющенко».

«Такое поведение присуще характеру Силенкова», — утверждают авторы заявления.

«Что уж говорить о том, что разрешает себе это должностное лицо по отношению к своим подчиненным и гражданам, которые не являются руководителями Правительства. Вспомните хотя бы широко освещенные в херсонских газетах факты личного запугивания Борисом Силенковим журналистов, которые подвергали его критике за бездарное руководство областью, коррупцию, использование служебного положения для собственного обогащения. Аппетиты же и желание пошиковать у Бориса Силенкова безграничны. Это не только дорогостоящее служебное авто, которое он не постеснялся приобрести в трудные для государства и народа финансово-экономические времена, но и сотни миллионов гривен, которые не поступили в бюджеты Генического, Голопристанского, Каланчакского, Скадовского и Цюрупинского районов от аренды и продажи земель несельскохозяйственного назначения, в том числе в природоохранных зонах и на газовом месторождении. А тем временем наша область в целом и перечисленные районы в частности получают от государства многомиллионные дотации», — говорится в заявлении.

Депутаты фракции БЮТ утверждают, что вопреки положениям пункта 2 части первой статьи 64 Закона Украины «О выборах Президента Украины» и его официальному толкованию Конституционным Судом Украины, который своим решением от 24 марта 2005 года подтвердил запрет должностным и служебным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления принимать участие в предвыборной агитации в любое время (рабочее или внерабочее), Борис Силенков активно включился в предвыборную агитацию за кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, «для чего вторично захватил областную организацию партии «Наша Украина», которую в свое время, перебегая в «Единый центр», назвал «бесперспективной».

Депутатская фракция Блока Юлии Тимошенко в облсовете считает, что Б. Силенков в ближайшее время должен обратиться в Кабмин Украины с конкретными предложениями по улучшению обеспечения больниц и аптек области медпрепаратами и средствами для борьбы с остро-респираторными вирусными инфекциями, для преодоления эпидемии туберкулеза, которая превратилась для Херсонщины в настоящее бедствие, и на следующей сессии областного совета выступить с соответствующим отчетом.

«Если же Борису Силенкову нечего сказать главе Правительства о конкретных результатах работы соответствующих управлений и отделов облгосадминистрации, как и о том, что сделано им для преодоления коррупции в области, поскольку он в это время занимается выборами, — то он может подать заявление о своей отставке с высокой государственной должности, поскольку не в состоянии честно и профессионально исполнять свои обязанности», — указывают депутаты от БЮТ.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.906