ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Юрий Одарченко прокомментировал свое заявление об отставке
11:26 / 28.07.2014

ХЕРСОН, 28 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Херсонской облгосадминистрациии Юрий Одарченко в ходе пресс-конференции подтвердил подачу заявления о своей отставке, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 28 июля, агентству сообщили в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации.

Как сообщили в пресс-службе, 26 июля во время проведения пресс-конференции для всеукраинских и местных средств массовой информации председатель облгосадминистрации Юрий Одарченко прокомментировал сообщение о своем заявлении об отставке с занимаемой должности.

Среди основных причин, по его словам, этико-политическая: «Уже 5 месяцев мы живем в парламентско-президентской республике. Уменьшение полномочий Президента и передача их парламента и правительства — это было одно из требований Майдана. В парламентских республиках существует принцип — если Правительство теряет поддержку в парламенте оно уходит в отставку. Вместе с ним уходит в отставку вся властная вертикаль», — отметил Ю. Одарченко и напомнил, что по нынешней Конституции областные государственные администрации находятся в вертикали исполнительной власти и подчинены Кабинету Министров Украины.

«Правительство, за создание которого я голосовал и которое я поддерживал, ушло. Соответственно и я, как человек, который внедрял политику этого правительства в жизнь, обязан уйти», — отметил председатель облгосадминистрации.

Однако другой серьезной причиной, по словам Ю. Одарченко, стало то что, «Без введения военного положения мы лишены возможностей использовать целый арсенал юридических средств, которые крайне необходимы для обеспечения спокойствия в области».

Отдельно глава облгосадминистрации остановился на вопросе проведения люстрации: «Вы все видели мою инициативу по созданию областной комиссии по вопросам люстрации. В течение двух недель аппарат облгосадминистрации разрабатывал проект положения, которое позволило бы нам провести реальную очистку на всех уровнях, и в то же время не выйти за пределы действующего законодательства. Мы разработали соответствующий механизм, но на этой неделе мне стало понятно, что эта моя идея не будет принята на общегосударственном уровне и провести полноценную люстрацию никто не даст. Кабинет Министров разрабатывал законопроект о люстрации, но с отставкой Правительства все законодательные инициативы автоматически отзываются», — резюмировал он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.892