ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На въезде в Херсон – новые ворота
27.10.2011 / Газета: Вгору / № 43 / Тираж: 10000

Как театр начинается с вешалки, так и город начинается с въездного знака. В Херсон ведет немало дорог, и на каждой из них есть свой постамент, который рассказывает о какой-то изюминке нашего града. И совсем новую, яркую историю туристам поведают въездные ворота, которые в минувшую пятницу, появились на Николаевском шоссе.

«Херсон – это зеленый, портовый город,– вот что буквально кричит белоснежная колоннада.

Идея сменить въездной знак появилась очень давно, еще перед 230 днем рождением Херсона.

– Тогда было очень много предложений, – рассказал архитектор и автор проекта Григорий Ходин. – Кто-то на этом месте видел новый памятный знак, кто-то предлагал соорудить символ, но Владимир Сальдо выбрал именно эти ворота.

Сразу по строить их не удалось. Как поделился мэр, три года назад они выставили проект на сайте, на фронтоне ворот была надпись «благополучный град Херсонъ». И буквально в тот же день Владимиру Сальдо позвонили из секретариата президента с вопросом: почему памятник будет именно таким? Тогдашнему Гаранту конституции очень не понравилось, что надпись не на государственном языке. Поэтому создание коллонады отложили. А теперь руководство страны сменилось и появились спонсоры, готовые профинансировать такой проект.

Соорудили колоннаду достаточно быстро, буквально за несколько месяцев. Для этого пригласили лучших строителей, а сами колонны пришлось заказывать в столице. Потому как в Херсоне столбы такого диаметра попросту не делают. Теперь ворота наконец-то установили и вскоре перед ними высадят вечнозеленые кустарники, после чего въезд в город превратится в настоящий оазис.

Как рассказал нам депутат городского совета и меценат Сергей Карунос, строители использовали уникальную технологию, чтобы эта арка украшала въезд в город долгие годы. – Я уверен, что Херсон заслуживает этот замечательный въездной знак. И думаю, проезжающие мимо туристы уж точно захотят посетить город с такими воротами.

На торжественное открытие приехали не только чиновники, создатели ворот и городские архитекторы, приехала и первая пара молодоженов. И кто знает, быть может, мы стали свидетелями зарождения новой херсонской традиции – молодые семьи будут приезжать к этой колоннаде, чтобы сделать красивое свадебное фото и бросить монетку на счастливую и благополучную жизнь.

Автор: Екатерина Примакова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012