ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чернобаевка – в прямом эфире
27.10.2011 / Газета: Вгору / № 43 / Тираж: 10000

Практически каждый день, за исключением выходных, в Чернобаевке, рядом с местной пекарней, можно наблюдать своеобразный бомонд. Сюда приходят сельские жители за свежевыпеченным хлебом, который в виде «льготного пайка» причитается «за трудовые заслуги» и выдается по книжкам всем работникам бывшего колхоза и нынешнего ЧОП «Заря». И хотя качество выпечки подвергается со стороны льготников весьма жесткой критике, возле пекарни всегда живая очередь.

Люди приходят сюда не сколько за продукцией, а – за свежими новостями.

Приходят, чтобы иной раз просто высказаться и поделиться личными эмоциями и впечатлениями, начиная от бытовых разборок в соседнем дворе и заканчивая большими преобразованиями на государственной арене.

Курам на смех

Впрочем, к масштабным политическим действиям в стране сельские жители откровенно утратили интерес, как и к некогда самому популярному и обсуждаемому возле чернобаевской пекарни ток-шоу Савика Шустера. По мнению народа, которое, как правило, возле пекарни всегда высказывает Николай Петрович, не интересно нынче «болеть» за тех, кто обманывает. «Пенсии повысили на 5-20 гривень, а цены на продукты и коммунальные услуги в очередной раз больно ударили по нашему карману и… доверию».

75-летняя Надежда Васильевна, получившая прибавку к пенсии в размере 28 копеек, и вовсе решила уйти в глухую оппозицию как к правительству, не сдержавшему перед ней своих клятвенных обещаний, так и к… почтальону, которая не сдержалась и «отчиталась» перед всем селом о добавленной сумме: «Вот так на старости лет меня государство опозорило, – сокрушается Надежда Васильева. – У соседки Людки даже куры смеялись»…

Откуда дровишки?

Одна из самых ныне обсуждаемых тем – подготовка к зимнему периоду. Местные жители не спешат включать автономное отопление в своих домах. И понять их можно. За тепло в месяц приходится отдавать от 400 до 600 гривень – а это существенный урон для семейного бюджета. В целях экономии жители частных домов массово стали вспоминать о печном отоплении. И здесь в выигрышном положении оказались те, кто в свое время, несмотря на газификацию, в ущерб современному интерьеру оставили старые печи нетронутыми.

Внук Раисы Ивановны, заселившись вместе с женой и маленьким сыном в дом к своей бабушке, три года назад «на зависть» соседям отгрохал шикарный ремонт – старую печь с лежанкой поменял на кожаный диван.

Теперь при очередном назревающем газовом конфликте, а также при повышении тарифов на газ у соседа дяди Коли есть прекрасный повод «поддернуть» молодого хозяина: «Как отключат газ по всей Украине, или отрежут тебе за неуплату, ты, Серега, не стесняйся – приходи ко мне на лежанку греться. А твой кожаный диван по назначению пустим – на дрова».

Кстати, о дровах. Это сейчас также весьма актуальная тема для жителей Чернобаевки. Самые предприимчивые и прозорливые начали «готовить сани летом». Выпиливали сушняк в собственных садах и с вожделением посматривали на соседские, предлагая свои услуги по выкорчевыванию старых деревьев. Марию Степановну настойчиво посещали одновременно сразу несколько клиентов, положивших глаз на орех, якобы мешающий и заслоняющий ветками окно. Старушка дала отпор местным «лесорубам», проявляющим корыстное беспокойство по поводу «разросшегося до безобразия» ореха и обратилась к специалистам, не заинтересованным в вывозе «леса». Мария Степановна заплатила представителям фирмы за выкорчевывание дерева 500 гривень и осталась довольна, а главное – с дровами.

Ясно, что ничего неясно

Прошедшая неделя ознаменовалась для жителей Чернобаевки очередным событием, вызвавшим, в итоге, серьезное массовое волнение. Все началось с обычного визита контролера по свету, который вручил жителям села уведомления о необходимости в десятидневный срок явиться в Белозерский РЭС. Цель явки – написание заявления, согласно которому у всех электропотребителей будет проведена замена автоматических счетчиков. Любопытно, что те автоматы, которые были установлены представителями РЭС, не отвечают и не отвечали ранее предусмотренным нормативно-техническим требованиям. О таком несоответствии «энергетики» почему-то решили заявить спустя год. Признаться, странно…

Предупреждение о том, что в случае неявки в установленный срок, жители домов и квартир рискуют остаться без света, побудило чернобаевцев в срочном порядке навестить Белозерский РЭС.

С чувством выполненного долга, по возвращению из райцентра односельчане, собравшись по традиции возле местной пекарни, стали делиться впечатлениями. «Обдираловка! – жалуется Василий Федорович, –80 гривень как ни бывало!» «Ты что, Федорович, на такси в Белозерку ездил?!» – недоумевает Анна Дмитриевна.

В ходе дебатов выяснилось, что для одних визит в РЭС оказался платным, для других – бесплатным. Одни предъявляли квитанции об оплате проведенной проверки электросчетчиков (причем, сумма платежей у плательщиков почему-то разнилась). Другие ограничились лишь написанием заявления, и ничего не платили в кассу, цитировали представителей РЭС, которые заверили, что данная услуга, а именно замена автоматов, осуществляется бесплатно. От абонентов лишь требуется купить сам автомат, который будет установлен электриками в течение месяца. Так по каким же тогда «счетам» платили первые?

Место встречи изменить нельзя

К этому вопросу односельчане еще непременно вернутся. И местом, где будет таки распутан этот «гордиев узел», непременно станет местная хлебопекарня, которая для жителей Чернобаевки вот уже долгие годы служит своеобразной народной трибуной.

Только здесь все по-настоящему, в отличие от рейтинговых телевизионных ток-шоу – без монтажа, рекламных пауз и личных витиеватых умозаключений авторитетных ведущих. Здесь нельзя выключить микрофон выступающему оратору, как бы надолго не затянулась его речь и какой бы неприятной она не была для тебя. Вот и спешат сюда каждый день сельские жители за свежим хлебом и свежими новостями, которые сходят на нас мощной информационной лавиной с телевизионных экранов, и которые просто-таки необходимо обсудить при встрече в живой беседе. А какой неподдельный интерес у селян вызывает информация, которая тайно просачивается из соседних дворов, тут и говорить излишне! Возле местной пекарни можно услышать много интересного не только о своем соседе, но и о себе самом, и о членах своей семьи. Другими словами, все самые последние новости прямо здесь, в «прямом эфире»!

Автор: Ирина Еременко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018